Своевременная помощь остеопата во время беременности

Большинство из будущих мамочек считают, что во время беременности им важно хорошо питаться, быть спокойной и поддерживать себя в хорошей физической форме. А специалисты советуют записаться на прием к врачу-остеопату и исследовать свой организм.

Беременность — это не болезнь, но она приводит к существенным изменениям в теле будущей мамы. При этом важно, чтобы осуществлялось нормальное кровообращение и не нарушался баланс подвижности внутренних органов. Именно в этом и могут помочь беременным остеопаты. Их методы диагностики и лечения не стоит путать с методиками мануальных терапевтов.

Остеопатическая коррекция будут кардинально отличаться. Врач работает точными пальчиковыми нажатиями проходит по всему телу, изучая состояние органов и выявляет узлы, где происходит застой лимфы и крови. Со стороны кажется, что доктор поглаживает беременную женщину по голове или кладет аккуратно руки на ее увеличенный живот, легко поглаживает ей спину и ноги. В отличии от лекарств воздействие остеопата совершенно безопасно, как для плода, так и для будущей мамы.

Какие проблемы со здоровьем чаще всего встречаются у беременных женщин и как в этом случае помогают остеопатические методики?

Во-первых, будущие мамочки буквально со второго триместра могут испытывать проблемы со спиной. С увеличением срока тяжесть может перейти в постоянную ноющую боль в пояснице или в зоне позвоночника. Причина проста — плод растет и позвонки испытывают большую нагрузку. Кроме того, во время беременности у женщины вырабатывается гормон прогестерон, который делает кости более пластичными и способны смещаться.

Если вовремя не обратиться к остеопатам, кости могут зафиксироваться в этом смещенном состоянии и вызывать боли в спине у беременных на протяжении всего срока. Кроме этого, неправильное расположение костей может привести к различным травмам у малыша и в дальнейшем у него развиться в неврологическое заболевание.
Наблюдение у остеопата позволяет на ранних сроках определить смещение позвонков у мамочки, вернуть им естественное положение и обеспечить легкие роды для женщины.

Во-вторых, специалисты в этой области тщательно изучают положение костей таза пациентки и заранее могут посоветовать в каких позах будущей маме рожать, чтобы все прошло быстро и без проблем.

В-третьих, не стоит забывать, что в период ожидания рождения ребенка у женщины обостряются все ее недолеченные ранее заболевания. Пациентки могут жаловаться на нарушение работы желчного пузыря, изжогу, геморрой, головные боли и повышенный тонус мышц в ногах и гипертонус мышц матки. Все эти заболевания можно излечить за несколько остеопатических сеансов.

В-четвертых, с этой стороны возможна помощь и будущему ребенку. Остеопаты все сделают, чтобы избежать родовой травмы у малыша, подготовят организм матери и ребенка к этому болезненному процессу. Сопровождение беременности — это обычная практика врача-остеопата.

Хочется добавить, что посещение остеопатической клиники во время вынашивания ребенка рекомендуется на 4 месяце, потом на 6 месяце и заключительный осмотр сделать за месяц до срока предполагаемых родов. Это на 70% снижает риск возникновения осложнений и родовых травм.

 

|Предыдущая статья| Все статьи |Следующая статья|

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта