Гастроэнтерология

Гастроэнтерология

Вопрос:

Здравствуйте! Недавно я прошла обследование и мне поставили диагноз хронический гастрит с очаговой гиперплазией эпителия вызванный бактерией хеликобактер пилори. Назначили Кларитромицин по одной таблетке 3 раза в день по 250 мг (врач забыл указать дозировку, сказал только "3 раза в день"; поэтому 250 мг - это мы с мужем подобрали сами по инструкции), длительность приёма 14 дней (в комплексе с этим антибиотиком по схеме прописанной мне идет приём ранитидина+трихопол+креон). В инструкции Кларитромицина написано в «противопоказаниях»: детский возраст или масса тела менее 40 кг. А я из-за гастрита, который уже 3ий месяц меня мучает, похудела до 39 кг. Скажите, пожалуйста, можно ли мне принимать Кларитромицин при моём весе? (Не черевато ли это осложнениями на почки или печень?) Или перед приёмом кларитромицина мне необходимо сначала набрать вес? И вообще действительно ли нужно лечить мою болячку антибиотиком (не достаточно ли будет просто принимать и дальше омез + альтан)? И правда ли что повышенная кислотность говорит только об иммунной недостаточности и дисбактериозе, и это не связано с хеликобактер? Дело в том, что мне назначили этот курс, но когда я спрашивала про дозировку кларитромицина при моём весе на другом сайте, консультанты стали отговаривать меня принимать этот курс вообще, посоветовав как раз продолжить пить Омез + Альтан. Я в замешательстве. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответ:

Уважаемая Татьяна. Учитывая приведенные Вами данные мы считаем, что Вам показан прием Кларитромицина 250мг 2 раза в сути плюс Амоксицикллин 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. Плюс ингибитор протонной помпы и Трихопол. Также возможно требуется использование иммуномодуляторов. После проведения антибактериальной терапии - прием пробиотиков. Повышенная кислотность не говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе.


Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта