Гастроэнтерология

Гастроэнтерология

Вопрос:

Здравствуйте! Моя сестра наблюдается у гастроэнтеролога: атрофический гастрит. Врач назначил лекарства, поскольку выявлен был хеликобактер пилори. Первый раз прошла курс лечения - де-нол, ультоп и еще какой-то препарат. Но через месяц при повторной сдаче анализа бактерия эта не только не исчезла, но прогрессировала. Врач назначил еще курс лечения: де-нол, париет, сумамед. Вопрос у меня такой: совместим ли алкоголь с этими препаратами? Она не алкоголичка, просто так совпало, что, то один праздник, то другой, а она не отказывает себе в рюмке-другой. Я же считаю, что это недопустимо. Скажите, пожалуйста, чем это чревато и как мне убедить сестру не пить?

Ответ:

Уважаемая Людмила. В доступной нам литературе мы не нашли описания неблагоприятного взаимодействия алкоголя с указанными Вами препаратами. Однако мы считаем, что во время проведения лечения данного заболевания алкоголь должен быть исключен.


Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта