Когда необходима консультация гастроэнтеролога?

Такой профессиональный врач, как гастроэнтеролог занимается выявлением и лечением недугов системы пищеварения. Любые проблемы, начиная с ротовой полости, желудка, кишечника и органов, принимающих участие в пищеварении, до прямой кишки, входят в зону его деятельности. Это: заболевания желчного пузыря, печени, поджелудочной железы и других органов. На сегодня, существует множество заболеваний ЖКТ, поэтому их своевременное выявление позволит не усугубить положение и не сделать болезнь хронической. Самолечение только усугубит проблемы, поскольку невозможно самостоятельно диагностировать свой недуг. Чтобы не испортить окончательно состояние своего здоровья, необходима консультация гастроэнтеролога.

Обращение к специалисту

Основными причинами обращения к гастроэнтерологу являются жалобы на боль в животе, тошнота, рвота, частая отрыжка, горечь во рту, неприятный запах изо рта, газообразование и постоянное вздутие кишечника, изжога и т.д. Если в семье есть люди, болеющие хронической формой гастрита или язвой – следует также периодически обследоваться. У каждого человека порой случаются неприятные ощущения в виде газообразования, изжоги, тошноты, однако если это наблюдается постоянно, то данная симптоматика может свидетельствовать о наличии развивающегося заболевания ЖКТ.

Чаще всего, мы стараемся игнорировать подобные симптомы и не придавать им значения, хотя это неправильно. Своевременное лечение позволит избежать появления хронических болезней и ухудшению состояния здоровья. Именно поэтому необходима качественная диагностика. В ходе обследования будут установлены причины неприятных ощущений и, если они являются симптомами болезни, будет назначено соответствующее лечение. Для стационарного наблюдения подойдет городская больница РЖД, также можно лечиться в частных клиниках.

Срочные случаи для госпитализации

Откладывать визит к врачу нельзя, если имеются следующие симптомы:

  • наличие хронических болезней ЖКТ;
  • дисфункция одного или нескольких органов пищеварения, частые сбои в работе;
  • сложности с пищеварением, боль при наполнении желудка, дискомфорт;
  • проблемы с опорожнением, геморрой и запоры;
  • наличие анемии, аллергия или кожные высыпания;
  • заболевания ЖКТ у родственников.

Следует помнить, что даже незначительные проблемы с пищеварением, например, понос – могут привести к серьезным последствиям: обезвоживание организма, развитие кишечных паразитов, спровоцировать сердечно-сосудистую недостаточность, ослабить иммунитет. Правду говорят, что от нашего желудка и кишечника зависит наше здоровье, поэтому не следует откладывать поход к гастроэнтерологу при наличии дискомфорта и неприятных ощущений в желудке.

Желаем вам быть здоровыми!

Читать еще:
Симптомы увеличения щитовидной железы: на что обращать внимание
Способы устранения целлюлита.


|Предыдущая статья| Все статьи| Следующая статья

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта