Обострение гастрита и его лечение

Одна из серьезнейших проблем современного человечества - заболевания желудочно-кишечного тракта. За примерами далеко ходить не надо: практически в любой семье найдется человек, страдающий заболеваниями ЖКТ. Врачи сети медицинских клиник Homo’89 не только постоянно констатируют этой печальный факт, но и, вот уже в течение четверти века, успешно лечат такого рода заболевания.

Лечение эрозийного гастрита

Одно из самых коварных заболеваний ЖКТ - эрозивный гастрит, лечение которого требует особенно внимательного отношения к заболеванию, как врачей, так и самого больного. При возникновении этого заболевания страдает слизистая оболочка желудка, которую начинают покрывать сначала небольшие, а затем все более разрастающиеся ранки.

О причинах возникновения эрозивного гастрита лечение которого предлагают врачи нашего центра, известно достаточно много. Факторами, провоцирующими эту болезнь, могут стать и сильная травма, и потеря крови, и сильные ожоги, и недостаточная работа почек, печени, легких и т.д. Среди симптомов возникновения эрозийного гастрита выделим появление сильной боли в подложечной области, интенсивная изжога, дискомфорт в животе, особенно в его верхней части, появление кровянистых выделений в содержимом желудка.

Для того, чтобы идентифицировать эрозивный гастрит, требуется его точно диагностировать самыми современными методами, среди которых, например, выделим гастроскопию. Для того, чтобы справиться с эрозивным гастритом, уже на стадии диагностики список процедур должен быть дополнен целым рядом исследований. Это необходимо сделать, так как заболевание способно дать неприятные осложнения.

Основными методами лечения коварного заболевания являются организация правильного питания больных, качественное медикаментозное лечение, в том числе при помощи антибиотиков, воздействующих на хеликобактерную инфекцию, регулятора кислотности и средств, ускоряющих процесс реабилитации слизистой оболочки желудка. Острые формы эрозийного гастрита лечатся в отделениях интенсивной терапии.

Лечение атрофического гастрита

Главные характеристики этого заболевания – уменьшение слизистой оболочки желудка и количества функционирующих в нем клеток. Атрофический гастрит, лечение которого также осуществляется в сети клиник нашего центра, первопричиной своего возникновения, по всей видимости, имеет невылеченное воспаление.

Выделить симптомы атрофического гастрита, лечение заболевания без точного диагноза, как известно, затруднено или почти невозможно. Среди них: жалобы на переполненность желудка после еды, запоры, поносы, излишняя потливость или слабость в теле. В тех случаях, когда точно диагностирован атрофический гастрит, лечение заболевания осуществляется комплексным путем. После подтверждения диагноза атрофического гастрита лечение предполагает не только регулярный прием медикаментов, например, холинолитиков периферического действия и антацидов, но и организацию правильной диеты пациента, проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий

Лечение хронического гастрита

Не менее известно и такое заболевание как хронический гастрит. Его суть - воспаление слизистой желудка, изменение ее структуры и возможная атрофия с нарушением целого ряда важных для организма функций. Среди причин заболевания – неправильное питание, употребление слишком грубой пищи, алкоголизм, злоупотребление слишком сильными лекарствами.

О хроническом гастрите часто говорят, что его клиническая картина часто размыта, иногда его даже принимают за острый гастрит или его логическое продолжение. Хронический гастрит сопровождается нарушением иммунитета, болями, в том числе ночью, запорами, рвотой. изжогой и т.п. Заболевание имеет несколько разновидностей, таких как болезнь Менетрие, антральный гастрит и т.п. Лечение хронического гастрита, как правило, индивидуально, а комплекс лечения, включая принимаемые медикаменты, диету, принимается врачами и под их контролем, так как лечение этого заболевания может проходить длительное время.

Желаем вам быть здоровыми!

Читать еще:
Как отличить гастрит от язвенной болезни желудка: основные симптомы и признаки
Хронический пиелонефрит: лечение по всем правилам


|Предыдущая статья| Все статьи

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта