Изжога - симптом серьезных заболеваний

Такое происходит при неестественном попадании пищи в пищевод и в рот из желудка. При выбросе пищи из желудка в рот и в пищевод, возникает реальный химический ожог пищевода из-за того, что желудок человека содержит соляную кислоту, которая обжигает слизистую.

Причины появления изжоги

  • Злоупотребление острой, сладкой, жирной и пряной пищей.

  • Злоупотребление алкогольными и газированными напитками

  • Лишний вес

  • Нервные стрессы

  • Тугая одежда (узкие брюки и ремни)

  • Излишняя двигательная активность после еды, особенно провоцируют изжогу бег и наклоны.

  • Курение

  • Беременность

  • Сильное ослабление мышц, которые контролируют открытие пищевода.

  • Камни в желчном пузыре

  • Сахарный диабет

  • Сильные физические нагрузки

Не стоит бояться, если изжога у вас появляется крайне редко, преимущественно после физической нагрузки, после переедания или после злоупотребления алкогольными напитками. В таких случаях, специалисты рекомендуют просто наладить режим и качество питания, снизить физическую нагрузку. Помогут вам специальные эффективные антацидные препараты, которые снижают кислотность. Хорошо помогают отвары трав и употребление минеральной воды.

В другом случае, если изжога вас беспокоит постоянно, то есть повод для того, чтобы обратиться за помощью к врачу - в хорошую клинику гастроэнтерологии. Сдав необходимые анализы и обследования, вы сможете точно узнать ваше заболевание. Не забывайте, что постоянная изжога-это лишь сигнал того, что с вашим организмом что-то не так.

При каких заболеваниях возникает изжога

Изжога может проявляться при многих серьёзных заболеваниях. Рассмотрим самые распространённые из них:

Камни в желчном пузыре. Постоянная изжога может свидетельствовать о том, что в вашем желчном пузыре могут быть камни. Признаками желчнокаменной болезни являются также ноющие боли в правом подреберье, неустойчивый стул, метеоризм и приступы слабости. Точный диагноз может поставить только врач, поэтому не занимайтесь самолечением и срочно обращайтесь к специалисту. Он назначит вам УЗИ, рентген, биохимический анализ крови и доуденндальное зондирование для уточнения диагноза. Если эту болезнь «запустить», то без срочного хирургического вмешательства не обойтись.

Хронический холецистит. Изжога возникает и при бактериальном воспалении желчного пузыря (хроническом холецистите). Как и в случае с желчнокаменной болезнью, холецистит характеризуется ноющей болью и чувством тяжести в правом подреберье. Кроме этого, при хроническом холецистите возникают постоянная горечь во рту, «горькие» отрыжки, поносы и вздутие живота. Своевременная консультация у специалиста-гастроэнтеролога позволит вам избежать неприятных осложнений, возникающих при запущенных случаях хронического холецистита. Соблюдение диеты, курс антибиотиков и желчегонных препаратов проводятся только под наблюдением врача. Если болезнь пустить на самотёк, то возникнет угроза жизни.

Язвенная болезнь желудка. Самая распространённая причина изжоги - язва желудка. Кроме изжоги, при язвенной болезни могут быть резкие боли в верхней части живота между приёмами пищи, частая рвота и чувство переполненности желудка.

Для диагностики язвенной болезни желудка обратитесь за помощью к специалисту. Он обязательно назначит ФЭГДС, рентген брюшной полости, анализы кала и мочи. Лечение язвенной болезни желудка проводится путём назначения специальной диеты, специальных витаминных препаратов и лекарств, которые снижают кислотность желудочного сока. Если язвенную болезнь не лечить, то есть огромный риск, что язва может привести к занесению опасной инфекции в брюшную полость и даже к образованию злокачественной опухоли.

Хронический панкреатит. Изжога возникает при хроническом панкреатите (воспалении поджелудочной железы). Панкреатит сопровождается потерей веса, неустойчивым стулом, пульсирующей болью в левом подреберье. Для диагностики болезни назначают ЭГДС, УЗИ брюшной полости, компьютерную томографию. Лечение подбирается каждому пациенту индивидуально. Как правило, назначают наркотические анальгетики, плазму. Слишком позднее обращение к специалисту, может спровоцировать развитие сахарного диабета и рак поджелудочной железы.

Исходя из вышесказанного, следует заметить, что частые приступы изжоги не так безобидны, как может показаться. Изжога может лишь служить «звоночком» более серьёзных заболеваний. Поэтому, не откладывайте поход к врачу при возникновении подобной проблемы. Например, обратитесь в клинику “Неомед”. Здоровье - превыше всего!

 

Читать еще:
Эндоскопия: о пользе и особенностях «глотания зонда»
Когда необходима консультация гастроэнтеролога?

|Предыдущая статья| Все статьи | Следующая статья

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта