Как отличить гастрит от язвенной болезни желудка: основные симптомы и признаки

Симптомы, которыми характеризуется гастрит и язва желудка, во многом похожи. Однако именно от точности постановки диагноза зависит эффективность лечения. Следует отметить, что отличить гастрит от язвенного заболевания под силу исключительно специалисту в сфере медицины, и сделать это бывает не так просто даже ему. Симптомы, как уже было отмечено, очень похожи, поэтому в ряде случаев медикам остается только предполагать осложнение гастрита на фоне появления язвы. Окончательный диагноз пациенту может поставить только опытный и квалифицированный гастроэнтеролог на основе результатов проведенных исследований, анализов. Скорее всего, пациенту придется сделать рентген желудка и ФГДС. Важно помнить, что это не игрушки для мальчиков, и к диагностике такого серьезного заболевания, как язва желудка, следует относиться очень серьезно.

 

Некоторые пациенты предпочитают самостоятельно определять наличие у себя таких заболеваний, как гастрит и язва желудка. К примеру, они стараются определить локализацию, очаг боли. Если речь идет о гастрите, то все неприятные ощущения, как правило, концентрируются в участке эпигастрия. В том случае, если речь все-таки идет о язве желудка, боль характеризуется как разлитая и достаточно резкая. Нередко она начинает отдавать в участок спины либо в прекардиальную или даже в подвздошную область. В целом локализация боли зависит исключительно от того, где конкретно имеется так называемый язвенный дефект.

 

Медики подчеркивают, что так называемые голодные боли, которые испытывают многие пациенты, характерны и для язвы, и для гастрита. Но важно обращать внимание на динамику появления таких неприятных ощущений. К примеру, если боль начинает чувствоваться спустя несколько часов после приема пищи, то речь, скорее всего, идет именно о гастрите. При язве желудка боль, как правило, появляется спустя час после приема пищи. Нередко она сопровождается тошнотой, рвотными позывами. Пациенты, испытывающие такие ощущения, предпочитают нейтрализовать их при помощи лекарственных препаратов. Тем более что такие препараты в большинстве своем доступны. Они предлагаются по столь же демократичной цене, что и, например, клатчи в рамках такой специальной акции, как распродажа женских кожаных сумок.

 

В течении язвенной болезни и гастрита есть ряд существенных различий. При язве нередки периоды обострения заболевания - в основном они выпадают на осень или на весну. Что касается гастрита, то эта болезнь не зависит от сезонного фактора - боли мучают пациента и летом, и зимой. Ключевую роль играет не время года, а режим и принцип питания. Те, кто страдает язвой желудка, часто жалуются на боли, появляющиеся в основном ночью. Неприятные ощущения пациенты могут устранить только после принятия пищи. Гастрит не нарушает ночной отдых - боли страдающего этим заболеванием человека беспокоят, как правило, на протяжении дня.

 

Для того чтобы диагностировать гастрит или язвенную болезнь, пациенту необходимо сдать анализ крови. При гастрите основные показатели чаще всего остаются в норме, а вот о наличии язвы свидетельствует низкий уровень гемоглобина. На это обращают внимание гастроэнтерологи. Если речь идет о язве желудка, то симптомы заболевания бывают выражены более ярко, чем при гастрите. И если пациент отмечает у себя усиление изжоги или боли, отсутствие эффекта от приема привычных лекарственных препаратов, то он обязательно должен проконсультироваться с врачом.

 

Читать еще:
Эндоскопия: о пользе и особенностях «глотания зонда»
Как стать привлекательной


|Предыдущая статья| Все статьи | Следующая статья

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта