Лечение геморроя

Геморрой - болезнь про которую не принято говорить вслух, проблема крайне неприятная и деликатная. Что же такое геморрой с медицинской точки зрения? Почему люди, страдающие данным заболеванием, крайне неохотно приходят в больницу и обращаются к врачу?

Геморрой - заболевание при котором вследствие воспаления и расширения геморроидальных вен образуются узлы вокруг прямой кишки и возникает тромбоз. Неприятность заболевания состоит в том, что оно сопровождается болями в области анального отверстия, кровотечением при дефекации (при этом кровотечение может быть как просто мажущим, так и обильным). Если же кровопотеря носит регулярный характер, то это очень опасно для больного, т.к. может привести к анемии. Поэтому при первых появлениях симптомов кровотечения следует немедленно обратиться к врачу. Очередным неприятным симптом данной болезни является выпадение внутренних геморроидальных узлов.

Это может происходить при дефекации вследствие натуживания, подъеме тяжестей. И при даже при кашле и чихании.

Как же предупредить возникновение данной болезни и какие причины возникновения геморроя?

1. Соблюдать диету, рационально питаться. Любовь к острому и жирному, к алкоголю обязательно приведут к неприятным последствиям. Ешьте продукты богатые клетчаткой, пейте не менее 2 литров воды в день. Геморрой и ожирение как правило сопутствуют друг другу.

2. Геморрой - болезнь, как правило, "офисного планктона". Это связано с малоподвижным образом жизни. Поэтому регулярные физические нагрузки способствуют профилактике заболевания. Делайте с утра элементарную зарядку, запишитесь в спортивную секцию либо на танцы. Вырабатывайте в себе привычку заниматься спортом на постоянной основе, ведь это предупреждение не только геморроя, но и многих других болезней.

3. Избегать поднятия тяжестей. Избегать стресса.

4. Наследственность также может быть причиной появления геморроя, если ваши близкие родственники страдают данным заболеванием.

5. При беременности и родах зачастую возникает геморрой, т.к. во время беременности как правило меняется рацион женщины и вследствие неправильного натуживания при родах.

Как лечит геморрой современная медицина?

- задумайтесь о профилактике геморроя;

- при начальной стадии хорошо помогают специальные мази и гели, свечи (например, такие как Релиф, Прокто-гливенол);

- облегчает жизнь при обострении болезни прикладывание к геморроидальным узлам прохладных компрессов и компрессов смоченных в слабом растворе марганцовки либо в настойке ромашки;

- после каждой дефекации проводить мероприятия личной гигиены (туалетной бумагой лучше не пользоваться, т.к. это может привести к раздражению);

- обязательно обратитесь к врачу, ведь возможно понадобится хирургическое решение проблемы, прямо сейчас, перейдя по ссылке, вы можете задать вопрос врачу хирургу. Грамотный специалист высшей категории максимально проконсультирует вас в этом деликатном вопросе. Этим вы съкономите свое время и нервы, вам не придеться тратить лишние деньги за консультацию, а так же стоять в длинных очередях в больнице.



|Предыдущая статья| Все статьи | Следующая статья

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта