Металлокерамические коронки

Наряду с металлическими коронками и керамикой выделяют использование смешанных материалов. Металлокерамика является выгодным компромиссом между эстетическим видом и качеством. Если коронки на диоксиде циркония обойдутся вам в круглую сумму, а металлические не производят хорошее впечатление, то металлокерамика – это выход, который позволяет взять от этих двух материалов лучшие качества.

Такое название они получили по следующим причинам:

  • Наличие металлического каркаса, который изготавливают из никель-хромового или кобальто-хромового сплавов. Но каркас не ограничивается только этими металлами. При его создании иногда применяют драгоценные сплавы. Использование золотого каркаса создает боле естественный оттенок зубов.
  • Керамическая масса. Коронки обжигают при температуре более 800 градусов. Каркас послойно облицовывают керамикой. Такая техника обуславливает прочную химическую связь между материалами.

Как и все остальные материалы, которые используются для изготовления коронок, металлокерамика имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества:

  • Эстетичность. Безусловно, металлокерамические коронки имеют более привлекательный вид по сравнению с металлическими, но в некоторой степени уступают керамике, так как такой зуб более заметен по сравнению с остальными.
  • Прочность. Металлический каркас коронки делает её прочной и долговечной. Керамика не подвергается кариесу, но возможны небольшие сколы, которые можно отремонтировать в стоматологической клинике.

Недостатки:

  • Депульпирование зуба. Чаще всего перед установкой коронки проводят депульпирование. Данная процедура проводится во избежание термического ожога пульпы. Обычно, не депульпируют большие коренные зубы с большой коронкой.
  • Сошлифовывание тканей.  Так как стенки коронок очень тонкие, требуется обточка зуба.  Поэтому металлокерамику не рекомендуют ставить на передние зубы.

Как правило, на протезирование стоматология дает 1 год гарантии. В случае качественной работы  коронка прослужит до 8-10 лет.

После установки конструкции в области корня может возникнуть воспалительный процесс, вызванный некачественным лечением и ошибками, допущенными стоматологом. Если данная проблема возникла до окончания гарантийного срока, то вы имеете право перелечить зубы бесплатно в той же клинике. Поэтому перед его окончанием желательно сделать контрольный рентгеновский снимок области, над которой велась работа.

Внимательно походите к выбору стоматолога, ведь именно от его компетентности и профессионализма зависит состояние ваших зубов.

Читать еще:
Эндоскопия: о пользе и особенностях «глотания зонда»
Как стать привлекательной


|Предыдущая статья| Все статьи | Следующая статья

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта