Основное о МРТ диагностике

Магнитно-резонансная томография (коротко – МРТ) сейчас используется для диагностики почти всего организма человека. На данный период она более результативна и, соответственно, достоверна. С ее помощью врач-диагност видит имеющиеся патологии во многих мягких тканях головы, шеи, груди, брюшной полости, низа живота, всех конечностей. Так же радиолог может определить состояние кровеносных сосудов, скорость кровотока, наличие доброкачественных или злокачественных опухолей, воспалительных заболеваний, дегенеративных процессов.

Современная мрт диагностика для многих больных – единственно верный способ получить достоверную информацию о собственном состоянии. Эта методика не имеет много противопоказаний, поэтому ее могут применять различные больные, которым показана такая процедура. Единственно кому ее нельзя проводить – это гражданам, боящимся закрытого пространства, не умеющим совладать с собою, со своим страхом, имеющим вживленные медицинские конструкции. Так же ее не рекомендуется делать беременным, т.к. пока плохо изучено влияние магнитного поля на здоровье плода.

Сама по себе мрт диагностика – это визуализация органов тела, сосудов, костных структур через полученные срезы. Во время сканирования томограф с помощью программного обеспечения виртуально "разрезает" изучаемые ткани, фотографирует их в разных плоскостях и параметрах, потом все это соединяет в одну картинку. В результате лучевой диагност имеет возможность изучить полученные снимки больного органа в разных плоскостях. Такая вариация «срезов» необходима, чтобы была возможность увидеть имеющиеся патологии более детально.

Так как сама процедура сканирования безопасна, безболезненна и даже вполне комфортна, ее назначают практически всем, даже детям в грудном возрасте. Здесь нет рентгеновских лучей, а используемое магнитное поле не влияет на организм, т.к. это воздействие минимально. Скорость мрт диагностики равняется где-то 10-60 минутам, поэтому томографию можно делать даже тем, кто боится проводить, к примеру, колоноскопию или компьютерную томографию.

Как проводится мрт диагностика

Сканирование на магнитно-резонансном томографе осуществляется в специальном кабинете, разделенном на несколько отделов. В основную часть, где стоит томограф, больной уже входит без украшений, макияжа, металлических элементов (все это он оставляет в отдельном помещении). Но стоит знать – обследуемый перед процедурой обязательно должен сообщить об имеющейся клаустрофобии, наличие в теле медицинских предметов. Радиолог тогда лично принимает решение об отказе или согласии на осуществление томографии.

В случае положительного решения пациента укладывают на специальный подвижный стол. Иногда его фиксируют, если есть опасения по поводу его рефлекторных конвульсий. Оператор завозит стол с обследуемым в тоннель магнита, при закрытом его типе, предварительно повторив инструкции по поведению. Для безопасности клиента ему во время непосредственного прохождения сканирования дается в руку специальный пульт (он может быть разного вида), с помощью которого он может прервать процедуру, если станет плохо.

Желаем вам быть здоровыми!

Читать еще:
Симптомы и лечение закрытого перелома ключицы
Жесткий эндоскоп и рентгеновская пленка


|Предыдущая статья| Все статьи| Следующая статья

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта