Щадящие средства против выпадения волос

Обильное выпадение волос сегодня стало довольно распространенным явлением. Причины этого явления могут быть самыми разными: плохая экология, депрессия, стрессы. К сожалению,  они стали спутником почти каждого нашего соотечественника. Статистика говорит, что сегодня частичным или полным облысением страдает половина россиян, причем их число постоянно растет. Не является проблема только мужской – выпадение волос у женщин проявляется не реже, чем у сильной половины человечества, просто они тщательно скрывают это за париками и умело уложенными прическами. Конечно, современное развитие медицины позволяет рассчитывать на то, что в арсенале докторов и косметологов найдется средство, способное справиться с проблемой. Действительно, они существуют и активно применяются на практике. Однако в некоторых случаях побочные эффекты могут быть не менее неприятными, чем облысение. Щадящие кожу головы средства против выпадения волос также существуют. Большинство из них пришли в современную косметологию из народной медицины. 

Народные средства против выпадения волос 

На протяжении многих веков знахари, лекари из самых разных стран применяли средства, подаренные природой. Лишь за последние полвека органический синтез стал давать эффективные препараты, полученные из различного сырья. Но и сегодня многие пользуются народными рецептами в силу их щадящего воздействия на кожу головы. Слегка подогретое касторовое масло прекрасно воздействует на корни волос, не менее эффектен сок лопуха. Корневище аира, проваренное в уксусе, помогает даже при обильном выпадении волос. Комплекс из аира болотного и корней лопуха уже давно признан наиболее эффективным народным рецептом. Одним из самых популярных средств против выпадения волос является крапива, особенно если она была срезана до цветения. Когда собрана крапива предлагаемая в аптеках? Это сложно проверить, поэтому заготовки лучше делать самостоятельно в силу широкой распространенности этого растения. 

Природные средства против выпадения волос в косметологии 

Наиболее популярными и доступными средствами против выпадения волос сегодня являются шампуни и бальзамы. Производители этой косметики активно используют опыт народной медицины. В большинстве товаров, которые оказывают действенный эффект, можно встретить экстракты того же лопуха, крапивы, аира, красного перца, хмеля, мать-и-мачехи. Все чаще они дополняются экзотическими травами и растениями. Если полвека назад в шампунях было по одному экстракту, то сегодня ученые разрабатывают эффективные комплексы, в которых компоненты усиливают действие друг друга.

Читать еще:
Эндоскопия: о пользе и особенностях «глотания зонда»
Как стать привлекательной


|Предыдущая статья| Все статьи | Следующая статья

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта