Воск и шугаринг: идеально гладкая кожа надолго

Лишние волосы частенько портят не только кожу, которая в идеале должна быть гладкой и нежной, но и настроение. На что только не идут женщины, чтобы иметь безупречный вид: выщипывание, бритвенный станок, различные кремы-депиляторы, эпиляторы... Однако проходит совсем немного времени, и вновь пора вступать в борьбу за гладкую кожу. Неужели нет такого способа, который был бы достаточно прост, но в то же время и эффективен? Есть, конечно! Это старые, как мир, приемы удаления волоса вместе с волосяной луковицей с помощью восковой и сахарной пасты.

Восковая эпиляция – история и современность

Клеопатра, Нефертити и множество других идеальных, в нашем представлении, женщин древности, - как достигали они эффекта безупречной кожи? Воск – вот секрет древних красавиц. Еще в Древнем Египте, Риме расплавленным воском покрывали необходимый участок кожи и удаляли застывший слой вместе с волосками.

Принцип восковой эпиляции в наше время ничуть не изменился. Ваксинг, так сейчас именуют этот метод, предусматривает использование специальных составов с применением воска. Существуют несколько разновидностей ваксинга: холодный, теплый, горячий. Способ подбирается в зависимости от целей эпиляции.

Холодный: для эпиляции используют подготовленные полоски с нанесенным восковым составом, разогревая их теплом рук. Метод применяют, как правило, в домашних условиях и только для зон с менее нежной кожей, например, для обработки поверхности ног.

Теплый и горячий ваксинг применяют, в основном, в специальных салонах, с предварительной подготовкой и последующей обработкой кожи, чтобы избежать болезненных ощущений, раздражения и ожогов от горячей пасты.

Метод восковой эпиляции достаточно эффективен и потому востребован, несмотря на новые суперсовременные процедуры.

Шугаринг – сладкая жизнь с гладкой кожей

Наряду с ваксингом большим спросом пользуется аналогичный способ борьбы с ненужными волосками – шугаринг. «Шуга» - сахар по-английски, ведь именно этот пищевой продукт используют для этого вида эпиляции.

Метод этот также уходит корнями в прошлое и основан на застывании сиропа на волосках и удалении их при резком рывке. Использование сахарной пасты для получения гладкой кожи – несложная процедура и часто применяется в качестве самостоятельного способа на дому.

Воск против сахара: кто кого

Несмотря на кажущуюся схожесть методов, у ваксинга и шугаринга имеются различия:

  1. Шугаринг - полностью гиппоалергенная методика, поскольку в состав входят только сахар, лимон и вода. В отличие от него, на воск как продукт пчеловодства у некоторых женщин может проявляться аллергия.
  2. Сахарная паста – безопасный метод эпиляции, в то время как при неосторожном обращении с горячим воском можно получить ожог.
  3. Ваксинг удобно применять при отросших волосках – от 5 мм, а шугаринг эффективен и при совсем короткой длине волоса, 1-3 мм.
  4. После ваксинга порой появляется эффект «вросших волос», после шугаринга такое осложнение возникает весьма редко.
  5. Воск после эпиляции удаляют специальными средствами, сахар – обычной водой, причем кожа после этой процедуры, благодаря удалению отмерших клеток эпидермиса, становится невероятно гладкой, шелковистой и просто сияет здоровьем.

Нет ничего проще, чтобы сравняться по гладкости кожи с древними красавицами: воск и сахар, - и сама Клеопатра позавидует любой современной женщине!

Желаем вам быть здоровыми!

Читать еще:
Лечение остроконечных кондилом: варианты
Как выбрать косметологическую клинику для проведения эпиляции


|Предыдущая статья| Все статьи| Следующая статья

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта