Все, что нужно знать о комплексном обследовании желудка: процедуры и их особенности

В настоящее время наиболее эффективным методом обследования желудка считается ФГДС, то есть эзофагогастроскопия. Такая процедура проводится с помощью специального оборудования - фиброэзофагогастроскопа. Как правило, по направлению лечащего врача ее проводят бесплатно, однако в некоторых современных частных клиниках такое обследование проводится платно. Многие пациенты убеждены, что результаты исследований, проведенных в таких клиниках, являются более достоверными. Нередко сертификат на ФГДС выбирается в качестве презента близкому человеку, например, как подарок мужу на Новый год. Где именно и на какой основе проходить такое обследование - каждый пациент должен решить сам для себя.

 

К обследованию желудка необходимо должным образом подготовиться. О правилах подготовки пациенту, как правило, в подробностях рассказывает его лечащий врач. Так, примерно за неделю до запланированной процедуры пациентам рекомендована диета, состоящая преимущественно из нежирных молочных продуктов. Многие врачи советуют отказаться от употребления в пищу острых, пряных блюд, различных специй, приправ, а также от крепкого чая и кофе. Регулярно перед отходом ко сну следует принимать легкие слабительные средства. Такие препараты может порекомендовать и выписать лечащий врач. Примерно за 12 часов до начала обследования пациент должен отказаться от приема пищи. За несколько часов до процедуры следует прекратить прием жидкости.

 

Во время проведения эзофагогастроскопии в пищевод пациента вводится специальная трубка, оснащенная монитором. Трубка вводится через ротовое отверстие. Перед процедурой ротовую полость пациента медики обрабатывают анестетическими препаратами с целью уменьшения болевых ощущений. Специалисты внимательно изучают состояние слизистой оболочки желудка и при наличии соответствующих показаний осуществляют забор ткани с интересуемого участка для проведения дальнейшей биопсии. Вся процедура занимает порядка получаса - длительность может зависеть от состояния пациента, в том числе от степени поражения оболочки его желудка. Чем больше очагов поражений, тем более длительной является процедура. Ни в коем случае не следует торопить врача: пациентка может сослаться на то, что она, например, не купила подарок ребенку к Новому году, однако оставаться в процедурном кабинете все равно придется именно столько, сколько нужно.

 

Другая эффективная процедура, используемая для проведения комплексного обследования желудка - УЗИ. Она характеризуется полным отсутствием болевых ощущений, а также высокой точностью результатов, на основе которых медики могут оценить состояние слизистой оболочки желудка. Однако на основании результатов УЗИ достаточно сложно поставить точный диагноз, поэтому такой процедурой обследование желудка чаще всего не ограничивается. В ряде случаев УЗИ и вовсе не является эффективным. Если в желудке пациента есть газы, то проводить такое обследование просто бесполезно, так как оно ничего не покажет. Именно поэтому к УЗИ желудка следует особым образом готовиться, в частности, придерживаться специфического рациона. Так, рекомендуется отказаться от употребления в пищу молока, хлеба, бобовых, некоторых овощей, натуральных соков. Не допускается газированная вода, алкогольные напитки. 

 

Лечение геморроя
Панкреатит – следствие злоупотребления алкоголем и ухудшения экологии

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта