Женские болезни: эндометриоз

Эндометрий – это внутренняя слизистая оболочки тела матки, которая покрывает её полость. Эндометрий обильно наделен кровеносными сосудами. При разрастании клеток эндометрия за пределы оболочки матки возникает такое заболевание как эндометриоз.

Основными причинами образования эндометриоза являются: унаследованная предрасположенность, излишний уровень эстрогенов, злоупотребление кофеином и алкоголем, сбой в системе обмена веществ. Обычно эндометриоз распространяется на яичниках. Выглядят очаги эндометриоза как темно-коричневые пятна или заполненные кровью пузыри. В исключительных случаях эндометриоз встречается на шейке матки, внешней поверхности матки, стенках малого таза, кишечнике, почках и мочевом пузыре.

К основным симптомам относятся систематические боли в области живота, особенно в области яичников. Появляются такие боли, как правило, вместе с менструацией. Так же боли во время мочеиспускания, приступы пронзительных болей в животе, боли в период полового акта, кровяные выделения из прямой кишки при менструации.

Нередко эндометриоз не выражается вовсе никакими симптомами и не обнаруживается долгое время, до тех пор, пока не приведёт к формированию осложнений (внематочная беременность, бесплодие, перитонит).

Эндометриоз, в большей части случаев, остается незамеченным при привычном гинекологическом осмотре. УЗИ матки и яичников – самый доступный метод диагностики эндометриоза, но не стопроцентный. Однозначное подтверждение можно получить только после лапароскопии.

Заболевание лечится как медикаментозно, так и хирургически. Консервативный или медикаментозный способ кроется в применении гормональных препаратов. Новый класс гормонных препаратов на уровне головного мозга подавляет регулировку половой системы, в итоге наступает принужденная менопауза, периодические процессы в яичниках заглушаются, и эндометрий прекращает расти. Его очаги, утратив гормональную стимуляцию, постепенно омертвевают. Завершение лечения эндометриоза означает восстановление менструального цикла. Но широкое использование этого приема лечения эндометриоза замедляется высокой стоимостью препаратов.

Микрохирургическое вмешательство (лапароскопия) заключается в том, что в области пупка женщине делаются минимальные разрезы и через них ведется как обследование эндометриоза, так и прижигание, и удаление очагов эндометриоза.

Хирургический метод применяется при узловых формах эндометриоза, при эндометриодных кистах яичников. При тяжелой форме заболевания удаляются оба яичника.

Серьезной проблемой эндометриоза является бесплодие. Одна из преимущественных первопричин бесплодия при эндометриозе это спайки. Паутина, образованная из спаек, обволакивает яичник и не дает яйцеклетке выйти наружу во время овуляции. Операция является более результативным способом в лечении бесплодия при эндометриозе, нежели гормональная терапия. Цель операции – «прижигание» очагов эндометрия и удаление спаек.

Многих женщин настораживает гормональное лечение из-за побочных эффектов, таких как расстройство обмена веществ, остеопороз, ожирение, выпадение волос. Хирургическое лечение обычно откладывается на «потом». И здесь к нам на помощь приходит нетрадиционная медицина – это иглорефлексотерапия, лекарственные травы и пиявки.

Фитотерапия сосредоточена на повышении иммунитета, снятии воспалительных процессов, нормализации деятельности поврежденных органов. Одним из значимых лекарственных растений, которое применяется при лечении эндометриоза, является боровая матка. Это растение широко применяется при гинекологических недомоганиях островоспалительного характера, бесплодия, опухоли матки, маточных кровотечений, сбое менструального цикла, непроходимости и воспаления труб, спаечных процессов. Боровую матку применяют как в спиртовых настойках, так и в водных настоях. Одним стаканом кипятка заливают одну чайную ложку, настаивают 20 минут, остужают и принимают по полстакана два раза в день.

Особенно продуктивным методом народной медицины для лечения эндометриоза является гирудотерапия, построенная на лечебном влиянии медицинских пиявок.

Чтобы защитить себя от эндометриоза, важно не допускать тех моментов, которые провоцируют возникновение воспалительных процессов. Женщина должна вовремя лечить все инфекционные болезни, распространяющиеся половым путем. Своевременно обращаться за медицинской помощью. Регулярное посещение гинеколога и прохождение профилактических осмотров - обязательно. Систематическое укрепление иммунной системы с помощью правильного питания, занятий спортом, приема витаминов, закаливания – лучшие профилактические действия предупреждения очагов эндометриоза.

Читать еще:
Эндоскопия: о пользе и особенностях «глотания зонда»
Как стать привлекательной


|Предыдущая статья| Все статьи | Следующая статья

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта