Гастроэнтерология

Гастроэнтерология

Вопрос:

Здравствуйте. Мне 24 года. Скажите, пожалуйста, симптомом, какого заболевания желудочно-кишечного тракта может являться ухудшение состояния зубов, а именно: убыль ткани - появление клиновидных дефектов эмали на поверхности передних зубов и появление пигментных темных пятнышек на внутренней поверхности передних зубов по контуру и вдоль десен? Какие исследования в моем случае Вы порекомендуете?

Ответ:

Уважаемая Наталья. Прямой связи с заболеваниями ЖКТ мы не видим. Можно только предположить, что наличие клиновидных дефектов эмали может быть связано с неверной чисткой зубов (а именно только горизонтальной ориентацией щетки), а также при наличии хронической интоксикации какими-либо агрессивными химическими веществами. Темные пятна могут быть следствием приема ряда антибиотиков в детстве, а также курением и неадекватной гигиены полости рта. Вероятно, более точнее и правильнее на этот вопрос ответят врачи стоматологи. А существуют ли какие-либо еще симптомы?


Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта